分卷阅读29 (第2/3页)
盾,其中,乙指认丁是小偷,而丁对此进行了否认,所以乙和丁是一对矛盾,对于矛盾的两个命题,必然一真一假。接下来,先放下乙和丁,这道题说四个人的供词是一真三假,那么剩下的甲和丙说的都是假话。甲说:“不是我偷的!”,因为甲说假话,那么,其实正说明甲是小偷。丙说:“乙最穷,肯定是乙偷的。”,那么,反而说明乙不是小偷。如此反推乙和丁,则乙说的是假话,丁是唯一说真话的人。这道题最终的问题是谁是小偷,因此可以得到结论,甲是小偷。苏苒在脑中滤清了思路,其实仅仅用了几秒钟,她快速的在选择器上按下了按键“A”,点击了确定。大厅的另一边,池舟忆点下了按键,时间还有富余,他回头看向叶崇,却发现答题的不是他,而是一旁的苏苒,叶崇只是闲适的站在一边,根本不关心苏苒到底选择了什么,这让他的眼神变得有些意味深长,视线在他们两人身上来回了好几次。池舟忆回过头,想着也罢,等结果出来的时候,答案自然会见分晓。这时,大屏幕上的倒计时结束了,下面没有答出来的人们发出一阵郁闷的哀嚎或抱怨声,似乎觉得时间过得太快,而主办方出的题目又有些烧脑,为什么不出一些常识性的知识问答题,那样的话至少还能轻松愉快的猜到几个。可是,还不等他们继续抱怨,大屏幕上就出现了第二道题的题目。【第二题,有一对奇怪的双胞胎姐妹,她们只在身高上有些差别,姐姐上午说真话,下午说假话,妹妹上午说假话,下午说真话。有一天,一个警察问她们两个:“你们谁是姐姐?”高个女孩说:“是我。”矮个女孩也说:“是我。”警察糊涂了,但他很聪明,又问:“现在几点了?”高个女孩说:“快要到中午12点了。”矮个女孩说:“现在已经过了中午12点。”警察立刻判断出了她们谁是姐姐,谁是妹妹。请问警察问话的时间是上午还是下午?以及,她们俩谁是姐姐,谁是妹妹?A.上午,高个女孩是姐姐;
上一页
目录
下一页